A
Partenaires



  • Mise à jour du :
     03/06/2015 11:30

  • Les Poules Coupe de Belgique

  • Les Séries 3e Nationale

  • Les Séries Régionales

  • Les sélections ASG Genappe (Mise à jour du 12/05/2015)

  • Les Annonces(Mise à jour du 27/05/2015)

  • Les Photos ASG 2045 - Genappe





  • Les Transferts



    SIFREDO TITO
    ROYAL NIVELLES BASKET (N3)
    SPIROU CHARLEROI (N1 & N3)
    (03/06/2015)

    TOURE MOURY
    ROYAL ANDERLECHT (R2)
    BAVI VILVOORDE (N3)
    (03/06/2015)

    MBOLHI YANNIS
    UNITED BASKET WOLUWE (N3)
    BELFIUS MONS HAINAUT (N3)
    (03/06/2015)

    KAYEMBE RYAN
    UNITED BASKET WOLUWE (N3)
    BELFIUS MONS HAINAUT (N3)
    (03/06/2015)

    Le tableau complet des transferts (03/06/2015) :Cliquez ici




    "Le 6 mai 2015 le Conseil d’Administration de la FRBB a décidé de ne pas permettre au club Belfius Mons Hainaut de participer à la compétition en 3e nationale pour la saison2015-2016 et de mettre le club à disposition de l’AWBB.
    Le club a introduit un recours à la Cour Belge d’Arbitrage pour le Sport (CBAS). La CBAS a décidé le 27 mai , après avoir considéré les arguments de chaque partie, que Mons a le droit de participer à la compétition en 3e Nationale.
    En exécution de cette décision finale , le calendrier et la formule de compétition sont adaptés.


    On ne prête qu'aux "GRANDS" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



    All-Star Games



    Pour voir la vidéo du match R2 vs R1/N3 monté et commentée par Raphael Said , Phivos Livatidis , Christophe Locht et Nicolas Neskens : Cliquez Ici




    All-Star Games

    Sélection P2 - Sélection P1 : 76 - 84

    Quart :   20-21 23-14 19-30 14-19

    Sélection P2 : Palagu 5(1X3) - Croquet 7(1X3) - Lambert 2 - Mbikay 19(2X3) - Lepez 8 - Dalcq 15 - Likongo 2 - Nyamsi 18 - Tassiaux 0 - Bwatu (Absent).

    Sélection P1 : Vincent 14 - Debdabi 9(1X3) - Kastratovic 10(2X3) - Savelkoels 5 - Targat 2 - Bayens 6 - Vandermaelen 2 - Malherbe 2 - Pirlot 22(3X3) - Vanorle 12.


    Sélection R2 - Sélection R1 & N3 : 69 - 89

    Quart :   10-20 25-18 15-22 19-29

    Sélection R2 :
    Cirelli 25 (1X3)- Eyenga 0 - Vriamont 6 (2X3) - Ona-Embo 11(2X3) - Cachet 6 - Dandoy 3 - Allouchi 4 - Toure 8 - Peeters 0 - Ould Kherroubi 6.

    Sélection R1 & N3 : Casero 15 - Vanhaevermaet 12 (2X3)- Loris 10(1X3) - Nziye 13 - Vandersteen 0 - Ghenne 4 - Thiams 8 - Demedina 6 - Jonhson 10 - Luyckx 11(2X3).

         


  • Pour voir l'album photos  : Cliquez Ici


  • SDF@2014