Partenaires



Event



Le week-end des 17-18 mai se déroulera à Braine-l'Alleud (complexe Gaston Reiff) la 4ème édition du :
RELAIS POUR LA VIE

Infos et renseignements : Cliquez Ici

Les Liens



Tous les résultats et les stats des équipes en Nationales : 
Cliquez Ici


Basket in Belgium, Toute l'actualité du basket en Belgique 
Cliquez Ici


L'actualité de la P1 Brabant (Stats et Pronostics): 
Cliquez Ici

Les Transferts 2014 

Cliquez Ici pour les Transferts
Mise à jour: 24/04/2014
Annonces

Mise à jour du : 24/04/2014
Pour consulter ou insérer une annonce :  Cliquez Ici

All Star Games

Le BBCA ( Belgian Basketball Coaches Association ) en collaboration avec le BC Genappe organise le jeudi 29 mai une journée Clinic
Cette journée clinic sera suivie par le traditionnel All Star game du BC Genappe qui cette année opposera une sélection des meilleurs joueurs P2 aux meilleurs joueurs P1 ainsi qu’une sélection régionale face à une sélection nationale
Pour voir les infos :  Cliquez Ici

24/04/2014 :  Les News en Régionales 2

En R2A
  • ATLAS A JUPILLE(1) et CP AWANS (2) sont qualifiés pour les 1/2 finales.
    Les 2 dernières places se jouereont entre BC BELLEFLAMME,ROYAL WATERLOO et AS MAZY-SPY.
    En R2B
  • le ROYAL IV BRUSSELS, BBC LIBRAMONT , RBC WELKENRAEDT et ANDENNE BASKET sont qualifiés pour les P-O.
    voici le programme des 1/2 Finale du ROYAL IV BRUSSELS
    
    01/05 21:00 ROYAL IV BRUSSELS - ANDENNE BASKET   (1er Manche)
    04/05 16:30 ANDENNE BASKET    - ROYAL IV BRUSSELS (2e  Manche)
    07/05 19:30 ROYAL IV BRUSSELS - ANDENNE BASKET   (Belle)
    


  • 24/04/2014 :  Dernières journées en P1


    24/04 21:00 Linthout        -	ASA St Hubert
    26/04 19:30 Castors Braine  -	United Basket Woluwe
    26/04 20:15 Nivelles        -	Friendly-Bulls
    26/04 20:30 Anciens 13	    -   La Chenaie  
    26/04 20:45 BCS Uccle	    -	Linthout 
    26/04 21:00 ASA St Hubert   -	Excelsior Bruxelles
    27/04 11:15 Ecole P1        -	Royal Anderlecht
    30/04 20:30 Anciens 13      -   Excelsior Bruxelles
    01/05 11:15 Ecole P1        -   Linthout
    01/05 13:00 La Chenaie      -   Castors Braine
    01/05 18:00 ASA St Hubert   -   Royal Waterloo
    01/05 20:00 Nivelles        -   BCS Uccle	
    


    24/04/2014 :  Les News en Nationale 3

    Les dernièrs échos (sous réserves)
  • MELCO IEPER, OXACO BOECHOUT, GISTEL OOSTENDE et ALSAVIN BELGRADE montent en N2
  • Le RPC Schaerbeek se maintient en N3 et ne doit pas jouer les barrages
  • Le BAVI VILVOORDE et UNITED B. WOLUWE auraient refusés de monter


  • 18/04/2014 :  Coupe Open Jeunes


    Le Royal IV Brussels organise les 1/2 finales des Coupes Open Jeunes les 1 et 2 mai 2014 au Palais du Midi
    Programme : 
    U14  01/05/2014 09:00 United B. Woluwe - Royal IV
    U16  01/05/2014 11:00 United B. Woluwe - Royal IV 
    U18  01/05/2014 13:00 Speedy MSG       - Excelsior 
    U14  01/05/2014 15:00 Speedy MSG       - Royal Waterloo 
    U18  01/05/2014 17:00 Royal Waterloo   - Royal IV
    U21  01/05/2014 19:00 Royal Waterloo   - United B. Woluwe
    
    U16 02/05/2014 19:00 Excelsior - BCU Ganshoren U21 02/05/2014 21:00 Nivelles Basket - Friendly-Bulls

    SDF@2014